КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТОКСИЧЕСКОЙ ВИНЫ

Сегодня хочу поговорить с вами про вину.


Вина – чувство, которое каждый переживает, совершив поступок, несущий негативные последствия для другого человека.


Вина появляется в процессе воспитания и при взаимодействии с обществом - мы с ней не рождаемся.


Вина может быть конструктивной - останавливающей от насилия, воровства, преднамеренного убийства и прочих осуждаемых социумом действий. Но бывает и токсичной - разрушающей. Речь пойдет именно о токсичной (иногда ее называют хронической) форме вины и о механизмах её зарождения, а также о том, как смягчить эту токсичность, а, возможно, даже избавиться от неё навсегда.

Токсичная вина возникает в раннем детстве: вначале в отношениях мать-ребёнок. Если мама взаимодействует, внешне выказывая свое пренебрежение, демонстрируя хмурое и удручённое лицо, если она редко улыбается, проявляет безразличие и игнорирует потребности ребёнка, то он связывает такое поведение матери со своей «плохостью» («я – не окей»), мне не рады, я делаю маму несчастной. Ребенок начинает чувствовать себя ненужным и виниться за то, что он делает что-то не так. Психика ребенка усваивает такой опыт, как единственно возможный способ существования. Как искупить вину? Как перестать мучить маму? Как устранить данный ущерб? К сожалению, маленький человек еще не в состоянии осмыслить столь глубокие вопросы. Ребенку приходится расти в хроническом ощущении, что именно он источник маминых страданий и несчастий. Такие дети вырастают «хорошими», послушными, правильными и удобными, но с непосильным грузом на душе, с гнетущей тоской от вечной недостаточности своих действий для удовлетворения чужих потребностей и компенсации якобы причинённого ущерба.


И это лишь один из примеров того, как запускается этот замкнутый круг токсичной вины, а их может быть множество:

- ссоры между родителями;

- развод родителей;

- причинение другому увечья по неосторожности или в самозащите;

- вина за опоздания (школьные годы и не только);

- вина за то, что не оправдал ожидания родителей (и даже в самом лучшем варианте, когда они в тебя верили, а ты их подвел);

- вина за то, что кому-то из близких уделяется мало внимания;

- вина за свою неспособность финансово отблагодарить за вложенные в тебя родительские ресурсы;

- элементарно - вина за то, что вовремя не позвонил и не предупредил о том, что задерживаешься;

- вина за …


Продолжается список бесконечно долго - жизненных ситуаций, где может возникать токсичная вина, не счесть.

Попробуйте технику уменьшения или даже избавления от данной формы вины:

1) Ответьте себе на вопрос: мог ли я тот и тогда, раньше, поступать по-другому? Примите тот факт, что вы не могли в прошлом поступить иначе, и чувства другого в те моменты (даже если это близкий человек) – не ваша вина, а его деструктивное поведение.

2) Если вина остается, скажите себе: я сожалею, что ты так себя чувствовал по отношению ко мне, мне жаль.

3) Обнаружьте у себя чувство злости, которое вас защитит и позволит четко осознать, что с вами поступать так было нельзя (например: наказывать, унижать, оскорблять, игнорировать, тиранить молчанием и т.п.), ПРОКРИЧИТЕ самому себе: «СО МНОЙ ТАК НЕЛЬЗЯ!!!» (несколько раз, эмоционально, через слёзы, если они проступят, и боль в душе, не бойтесь – это нормально; так выходит яд несправедливости и огорчений по отсутствию чувств единства и сопричастности с близким).

И, даже если после этого вы всё ещё ощущаете чувство токсичной вины то:

4) Скажите себе: «Я себя прощаю! Я не виноват в том, что я родился, что я есть, что я живой!»


Как правило, после осознавания токсичной вины хочется поделиться с кем-то воспоминаниями о событиях, в которых она возникла. На сеансе психотерапии после рассказов об этих эпизодах жизни при ответной теплоте и принимающей поддержке специалиста токсичная вина проходит быстрее. Приходите очно или онлайн, делитесь - мы обсудим и проработаем ваши переживания в безопасной атмосфере, которую для вас создаст психолог.

Самвел Курбанов
ведущий групп, гештальт-терапевт, супервизор.