ВЛИЯНИЕ ОТЦА НА ФИНАНСОВОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

Может быть, вы уже слышали, что отношение к достаточной, благополучной и изобильной (богатой) жизни напрямую или косвенно связано с отношениями между вами и отцом. Многие думают, что на них влияют ограничивающие убеждения и предписания, заложенные в детстве. Я, как психолог, работающий с клиентами и исследующий тему финансов и благополучия, в ходе исследования обнаружил, что на финансовое состояние бессознательно влияют события ваших прошлых взаимодействий с отцом. Непрожитые переживания от общения с ним: боль, огорчения, обиды, страхи, презрение, униженность и т.п. – всё это закладывает скрытые от осознавания механизмы «отношений» с финансами.


Психологически «здоровый» отец


Каковы основные здоровые функции отца? Прежде всего – это тот, кто обеспечивает безопасность (в том числе и финансовую), бережно относится к женщине и детям, заботится о совместном быте и пропитании. Такова биологическая и ментальная функция мужчины-отца-добытчика. Женщина по своей природе уязвима, особенно при беременности и после рождения ребенка. Её ведущая роль – это вскармливать дитя, заботится о нём, создавая теплую, любящую привязанность, быть с ним в единстве и наполнять его теплом, лаской и нежностью.

Если отец социально реализован, у него есть любимая работа или бизнес, достаток в финансах, то дети стремятся быть достойными своего отца. И тогда, благодаря его участию и поддержке, одобрению и здоровому наставлению при выборе своей профессии, дети, в свою очередь, так же становятся успешными и реализованными.


Психологически «нездоровый» отец


Если же отец недостаточно осознан, не поддерживает и не принимает выбор ребенка, агрессивно и жестко «ломает» его волю, или же относится безразлично к выбору ребенка и пренебрегает его чувствами, желаниями и т.д., то такие дети вынуждены жить в постоянной тревоге, напряжении и борьбе за финансовое благополучие, периодически попадая в депрессивные состояния и финансовые ямы (долги), а если и «зарабатывают» большие деньги, то чаще всего асоциальными способами.

Есть отцы-тираны, агрессоры, алкоголики, холодные, игнорирующие потребности ребенка, безразличные и бросающие детей. Ребенку такого отца сложно пережить свои «негативные» чувства, связанные с деструктивным поведением родителя. Мать не в состоянии принимать такого отца своих детей. Она осуждает его, испытывая злость, гнев, ярость или депрессивную немощность, подчиненность и беспомощность. Любой конфликт, агрессия, отвержение и конфронтация оставляет отпечаток: ребенок присоединяется к материнским чувствам и не принимает своего отца, в душе отвергая его, но желая его любви и одобрения (формруется зависимость и контрзависимость лишающие уже во взрослом возрасте силы и успеха). На уровне ментальных бессознательных конструкций это звучит так: «Мне защита не нужна, я не нуждаюсь в обеспечении от этого человека, я всё буду делать сам и докажу, что я смогу быть сильным».

Конечно, невозможно будет описать все модели отношений с разными паттернами «нездоровых» отцов. Коснемся лишь того аспекта, как подобные «токсичные» отношения влияют на благополучие и изобилие (богатство).

Вам знакомо выражение «Финансовый потолок»?

Будучи взрослым, вы, так или иначе, освоили способы самостоятельно справляться с напряжением, основанном на конфликтах между отцом и матерью (ребенком, в такие моменты, вы чувствовали себя покинутым и ненужным испытывали отчуждённость и отвращение к родительскому гневу). Обрели навыки, чтобы совладать с механизмами защиты. И, безусловно, имели дело с работой (или её отсутствием). В таком случае, вам, наверняка, приходилось сталкиваться с ситуациями, где что бы вы не предпринимали в своём бизнесе или в работе по найму, на одной или двух работах, но прыгнуть «выше головы», определенной суммы заработка никак не получается.

Причина лежит именно в неосознаваемых переживаниях из прошлых событий, где значимые взрослые организовывали такое поведение, которое причиняло вам боль, огорчения и приносило много обид, страхов, вины, стыда, отчаяния, разочарований и т.д. Я приведу лишь несколько примеров того, как это работает на психоэмоциональном уровне развития отношений к финансовому благополучию.


Отношения отец-мать-дочь


1) Отец, который не участвует в воспитании дочери, не поддерживает, игнорирует потребности, не защищает, отвергает - травмирует её. Такая девочка может вырасти неуверенной в себе, не способной продвигаться в карьере или бизнесе. При создании отношений она выбирает, как правило, партнера, который доминирует, унижает, обесценивает чувства и потребности. Но, может быть так, что такая девочка «боролась» все детство за внимание отца. Будучи ребёнком, она отказалась быть слабой и всего добивалась сама. Цена такого «всемогущества» - всё делать самой. Такой «сильной» женщине тяжело встретить «своего» мужчину. Даже если отношения и получаются, то в них часто приходится ссориться из-за безынициативности мужа, его закрытости, т.к., чаще всего, он не предприимчивый, отдает всегда ответственность, проявляет безразличие и даже может являться зависимым.

2) Когда отец «холодный», суровый, требовательный, строгий, жёсткий (жестокий), часто ругает, то с самого детства возникает страх перед отношениями с мужчинами, а если они и получаются, то такая женщина не умеет отказывать, не может отстаивать своё пространство и желания. Партнёр постоянно контролирует такую женщину: «Куда потратила?», «Где была?». Такой мужчина контролирует её, сам принимает решения о том, что ей необходимо и, зачастую, выступает против того, чтобы она была финансово независимой. В таких отношениях ощущается дефицит и страх потратить деньги не на то и не туда, т.к. последует скандал.

3) Если отец орал на мать, бил её, обесценивал и унижал, то ребёнок растёт с чувством вины, присоединяясь к страданиям матери. Такая девочка вырастет сильным «спасателем» и будет всем помогать, тратив на это и эмоциональные, и финансовые ресурсы, или наоборот, будет ожидать помощи от других, но так и не сможет её получить. На уровне ощущений при этом будет проживать бессилие, отчаяние и чувствовать себя нежеланной. Партнеры такую женщину часто унижают, дома ничего не делают, заставляют её работать, подарки не дарят. Такой женщине приходится работать самой или выпрашивать мелочь на маникюр и другие женские потребности, потому что все финансовые ресурсы такие женщины тратят на партнера и домашние бытовые потребности. А их партнеры, как правило, скупы и не умеют зарабатывать достаточно для благополучной жизни.


Отношения отец-мать-сын


1) Если отец «холодный», безразличный, безучастный в воспитании сына, игнорирующий его и мать, то такой мальчик живет, учится и работает через силу, с позиции «я докажу, что я достоин своего отца. Что я есть и достоин его внимания». Такой ребенок всегда старательный, может учиться на отлично, быть даже в чём-то гениальным, но всё будет делать не благодаря признанию, а постоянно доказывать свое существование через социальные достижения. Даже если у таких мужчин будет хороший заработок или свой бизнес, то живут они в постоянном дефиците гордости и уважения со стороны «холодного» отца. В отношениях с женщинами такие мужчины становятся или эмоционально отстраненными и холодными или безучастными к жизни близких (контрпозиция: «Я не буду таким, как мой отец (неосознаваемое презрение)», делает его таким же, как и отец) или наоборот - гиперконтролирующими и псевдолюбящими, требующими от близких гордости за свои достижения (неосознанно «не получил её от отца, получу от жены и детей»). Такие мужчины постоянно меняют работу, бизнес, уезжают в другие города и страны. Заработок мерцающий: то густо, то пусто. Жизнь постоянно в напряжении. Рядом с такими мужчинами женщины чувствуют себя опустошёнными, несчастными и периодически их накрывает депрессия (иногда даже клиническая).

2) Если отец орал на мать, был тираном, часто недовольным ею и/или бил её, то такой мальчик попадает в страх и ужас (до 8 лет), его психика впадает в ступор перед карающим отцом. Ребёнок не в состоянии интеллектуально обработать насилие, потому проглатывает всё то, что видит или слышит. Все увиденные эпизоды насилия откладываются в бессознательном и формируют структуру защит: замри/беги/бей. Но ударить и убежать не получится, т.к. у ребенка нет ресурсов выжить без родителей (страх погибнуть), поэтому бегство происходит внутрь (ушёл в себя), так же, как и замирание (отстраненность, прострация) становятся защитными паттернами, а во взрослом возрасте такие защиты мешают быть живыми и чувствующими. Из таких мальчиков вырастают либо бесчувственные тираны-мужчины (абьюзеры), которые при всей внешней успешности, абсолютно несчастны. Часто они оказываются такими же, как и их собственный отец (орут, постоянно недовольны, обесценивают, бьют) или наоборот – проявляют себя полностью безвольными, не умеющими зарабатывать, попрошайничают, нередко вступают в различные секты. Таким повзрослевшим сыновьям так же свойственен промискуитет и измены - это ещё один изощренный способ мести родителям за несчастное детство. Женщины рядом с такими мужчинами обычно не задерживаются.

Да, такие мужчины могут достигать определенных финансовых успехов и даже иметь вполне значительные суммы на счетах, но, в основном, псевдо благополучие достигается асоциальными способами. И жизнь рядом с такими людьми проходит как на пороховой бочке: в постоянном стрессе, конфликтах и депрессиях.


Количество сценариев, при которых благополучие в жизни достигается с постоянным напряжением или вообще невозможно, может происходить при различных вариациях семейных систем и родовых психодрам (например: войны, раскулачивание, денежные реформы, кризисы, пожары и т.д.). Можно еще много описывать различные сценарии отношений в семье, но нужно учитывать тот факт, что только глубокое исследование в терапии позволит определить именно ваши внутренние феномены, влияющие на благополучие и на отношение с близкими. Приходите, будем разбираться и прояснять, как именно, в вашем случае, ваши отношения с отцом повлияли на благополучие, богатство и изобилие.

©️ Самвел Курбанов

Ассациированный тренер МГИ, ведущий групп, супервизор, гештальт-терапевт