Психосоматика как способ контакта

Статья для обычных людей не психологического сообщества.
Итак, начну. Всё, что Вами будет прочитано ниже, это лишь мой опыт и опыт моих клиентов, поэтому хотите верьте, хотите нет, это Ваше право.

Парадоксы современного общества загоняют в тупик не только обычного человека, но и светил науки. Никто не задумывался над таким вопросом: почему количество больных людей увеличивается? Ведь казалось бы, лекарств больше, больницы оснащаются более современным электронно-лазерным оборудованием, а проблема остаётся открытой, мало того, при уменьшении населения России на 1 000 000 человек в год, кол-во больных людей увеличивается... Ответ казалось бы очевиден: неправильное питание, химикаты, образ и темп жизни - заставляют человека отвлечься от краеугольного, но на мой взгляд, самого главного камня - ЗДОРОВЬЯ. Причем здоровье в высшем понимании этого слова, охватывающего все его аспекты. Все знают знаменитую пословицу: "В здоровом теле - здоровый дух!". Получается, у больного человека страдает не только его тело, но и духовная природа. В чем причина? Почему не получается находиться в состоянии здоровья?

     Попробую рассмотреть данную проблему с т.з. собственного, и не только, опыта. "Если человек болеет, значит ему это выгодно!" - это доказал ещё З.Фрейд. Представляю негодование многих или согласие некоторых. Оно и понятно, ведь 95% населения привыкло - ЛЕЧИТЬСЯ, и всего лишь 5% занимаются профилактикой и поддержанием ЗДОРОВЬЯ.

     Давайте проанализируем один пример, причем, описанный многими психологами. Часть детей приходящих в садик проживают тревожные чувства. Они разнообразны, но большая часть из них связана с негативными эмоциями: замешательство, испуг, отчуждение, настороженность, тревога, стеснение .... их много. Ребенок попадает в среду, которую не всегда воспринимает с интересом и безопасностью. Возникают психосоматические проблемы. Ангины, желудочно-кишечные расстройства, вирусные заболевания, патологии и мн.др. становятся "друзьями» вашего чада. Ребенок чувствует, что в момент заболевания вокруг него начинают "сосредотачиваться" заботливые родители, бабушки и дедушки, ему становится хорошо и приятно от того внимания, которое он в нормальном состоянии получает очень мало. И как-то так получается, что нежелание идти в неприятную для него среду, или не настроенного на эту среду, ребенок имеет частые рецидивы соматических явлений. Т.е. каким-то образом, при малейшей возможности можно "вызвать" в себе состояние "поболеть" и привлечь к себе внимание и любовь родителей, если его мало. Данный паттерн переходит в ривычку, которая сохраняется у многих взрослых. Желание, чтоб пожалели или полюбили, хотя здесь у каждого свои чувства, даже на уровне бессознательного, но они имеют место просыпаться в моменты стрессовых ситуаций, как защитный механизм - типа "ляг отдохни", ну или "поухаживайте за мной" или... у каждого свое скрытое послание (вторичная выгода).

     Может кто-то и не согласится с таким выводом, но чётко осознавая свой опыт прошлых болезней, сейчас я понимаю, и осознаю, что большая часть болезней имеет психосоматическое течение, т.е. результат нашего мышления, наших эмоций. Мало того, что любое проявление болезни в теле результат неправильного образа жизни, но я ещё добавлю такую метафору: "каждый человек сам «заказывает» себе болезнь и делает он это в 95% случаях - бессознательно".

     Судите сами. Вот доказательства:

1. Алкоголь и сигареты. Кто заставляет их употреблять? Вы сами, на основе прошлого, зачастую неосознанного, опыта!

2. Еда. Кто заставляет Вас есть всё в подряд? Сами! И тоже, опыт прошлого!

3. Вода. Вы на 70-85% состоите из воды - причем "живой". Кто заставляет пить "мертвую" воду из крана? Нет альтернатив? Полно, достаточно открыть глаза.

4. Эмоции. Кто Вам запрещает их проговаривать. Обычно мы выражаем недовольство другим человеком за его непонимание и неверные действия. Только есть одно НО. Мир есть зеркало и Вы его отражение в других людях. И если Вы кого-то критикуете - критикуете себя! Опять Парадокс - но насколько верный. Получается, что в какой-то момент времени чувства отзеркаливаются, т.е. когда Вы кого-то обсуждаете, оскорбляете, осуждаете, вы проживаете какие-то отрицательные чувства, т.е. чувства разрушающие вашу личность в данный момент времени, независимо от того когда произошло или даже будет происходить событие. Вот вам ключик - ЧУВСТВА не имеют времени, вы их проживаете сейчас. Другой вопрос, что распознать их не всегда удается и проживаются часть из них в бессознательном состоянии.

     Вывод из вышесказанного прост и очевиден. Человек - есть результат проживания чувств на основе опыта. У каждого он свой и, соответственно, если чувства "разрушающие", то у каждого своя психосоматика.

Не привожу примеров в данной статье о чудесных самоисцелений не только себя, но и близких мне людей, т.к. они будут рассматриваться в книге.

     И, напоследок, хотелось бы написать ответ на заголовок статьи, что же такое болезнь - причина или следствие нашего опыта? Ответ прост - это и то и другое, и для всех, разное, у кого-то причина, у кого-то следствие. Есть одно очень интересное толкование по поводу наших убеждений, которые явно или скрыто ведут нас к психосоматическим недугам, урокам реальности: "Время лечит - это миф. Время колечит тем больше, чем больше прячется причина недугов. Всякое инородное внедрение (убеждение) в духовною природу человека теряет силу лишь тогда, когда оно обнаруживается. И правда единственный способ вытащить "болезнь" на поверхность."