Любим или мстим?

На конференции в Сочи провёл с котерапевтом Ириной Гончаровой (г. Сочи) одно интресное исследование про обиду и месть(компенсаторный механизм психики).



Компенсаторный механизм психики, или как мы мстим.

Итак, обида на кого-то за что-то запускает следующий механизм. Обида, не высказанная сразу, удивительным образом затаивается в глубинах бессознательного в виде злости и гнева, грусти, печали и рано или поздно приводит к мести(компенсаторным механизмам). Паттерны, проживаемые в моменте "здесь и сейчас", базируются, как правило, на проекциях и переносятся в реально проживаемую модель поведения с партнёром. Затаиваемые чувства злости, гнева на близкого человека создают непреодолимое желание ему отомстить (компенсировать нанесённую боль).

К примеру:
1) Конфликт с мужем: скрыла обиду на его холодность и игнорирование, как следствие - изменила мужу ("это я так отомстила, но лучше мне не стало..."); тот же механизм работает и для мужчин;

2) Мужчина или женщина хочет забрать ребёнка и не отдавать его бывшей(ему), настраивая его против родителя (месть через ребёнка через отчуждение);

3) Тяжёлые отношения с родителями или близкими (раздражение, злость, обиды, напряжение в общении, уклонение от общения даже по телефону, нетерпимость, желание уйти, хлопнув дверью и сбежать куда подальше в другой район, город, страну и т.п.)


Что же происходит в глубинах наших переживаний. Месть в данном и, собственно говоря, в любом контексте - это способ привлечь внимание и удержать его (речь идет не об уничтожающей яростной местью); это способ компенсировать боль за причиненную обиду. Фокус внимания бессознательно сосредоточен на объекте мести (фразы "невозможно забыть, простить" исходят из желания отомстить). На этапе недосказанности, неразделенности боли - понимание и, соответственно, прощение объекта, причинившего боль, невозможно. И с эдакой невротической "кашей" вступать в новые отношения по меньшей мере было бы небезопасно, ибо новая любовь может попасть под проекции и отыгрывание незакрытых переживаний, к партнеру и к родителям(травмы могли быть ещё раньше).

Что же делать с этим внутренним "непрощением", "душевной болью", злостью, гневом, грустью? Как говорил герой знаменитого юмористического сериала - "понять и простить".

Итак, техника работы с обидами.

1) Первое, что необходимо сделать, распознать глубинную боль обиды, вспомнить момент обиды, вспомнить сами переживания того момента, когда он была нанесена. Затем принять те чувства, которые вызвала обида.
2) После понять, как вы действуете из этих чувств в отношении объекта сейчас. Вне зависимости от того, жив ли человек, который причинил вам боль, поддерживает ли с вами связь. На этом этапе чётко осознавайте, как вы ему мстите? Проанализируйте, как вы переносите эту месть к близким людям, которые могут своим поведением напоминать прошлый опыт с вашим обидчиком. Виды мести: игнорирование общением, пытка молчанием, "кислая мина" на лице, сарказм, эмоциональное отдаление, отказ разделять теплые чувства, отвержение, отчуждение, ненависть, не любовь, пустота... и мн.др.

3) А теперь важно: вспомните почему и зачем вам этот объект привнёс такую ситуацию в жизнь? Поймите, что же обидчик вам хотел донести или от чего защитить, что хотел вам сказать своим поведением, что он чувствовал? Если эта ситуация из детства, то те чувства, которые Вы испытали тогда в прошлом, помогали вам, но сейчас они "не работают", лишают вас гибкости выбора в новых жизненных ситуациях, и пора найти иной способ взаимодействия с реальностью: окружающими, близкими. Например, начните говорить с ними о своих чувствах злости, боли, обиды прямыми сообщениями - не обвиняя партнёра.

4) Ну и когда, наконец, вы совершили немалые усилия над осознанием своей мести, преподнесите в мыслях подарок, о котором мечтал ваш обидчик, ну или то, что захотите подарить сами (любой материальный объект или тёплую эмоцию), и почувствуйте, что с вами происходит. Теперь осознайте, какие переживания у вас остались к этому человеку? Что изменилось?

Если вас в детстве обидел кто-то из родителей, вспомните этот момент и проживите его по предложенной выше схеме. И учтите - то чувство, которое вы в себе проработаете, - ваше, и оно будет с вами - осознаваемо или нет - до тех пор, пока Вы его не примете, и не проговорите непредвзятому человеку или не "вернёте" его обидчику. И, вуаля, свершится чудо: невидимая нить с объектом странным образом оборвётся! Спадут очки "мести и обид", перпятствующие строительству доверительных, тёплых отношений, и к вам вернется ваша энергия - жизнь заиграет иными красками, в сердце поселятся приятные наполняющие чувства, вы станете способны сострадать и сопереживать, даже тем людям, которые причиняли вам боль. Ура! Старые обиды больше не тянут вас в токсичные отношения: мешки с песком, удерживающие воздушный шар от полёта, сброшены, а, значит, пора пожелать вам приятного путешествия в прекрасный мир любви и радости!

(с)